Воскресенье, 28.04.2024
Меню сайта
Разделы новостей
Авиация Эстонии [41]
Авиация Латвии [56]
Авиация Литвы [23]
Главная » 2010 » Январь » 15 » airBaltic будет строить новый терминал в Рижском аэропорту
airBaltic будет строить новый терминал в Рижском аэропорту
11:42
Латвийский национальный авиаперевозчик airBaltic планирует выделить на строительство нового терминала в международном аэропорту «Рига» 92 млн. евро (65,2 млн. латов), сообщил сегодня журналистам президент компании Бертольт Флик.

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic сегодня представила СМИ свое видение дальнейшего развития Рижского международного аэропорта и необходимость строительства нового терминала.

airBaltic предлагает построить терминал, который на первых порах сможет обслуживать 7 миллионов пассажиров. В периоды интенсивной работы терминал мог бы обслуживать 40 самолетов в час, или почти 5000 пассажиров в час. Общие инвестиции проекта составляют свыше 92 млн. евро. Инвестиции планируется привлечь из средств частного сектора, не требуя государственного участия ни в финансировании, ни в форме гарантий.

Президент и исполнительный директор airBaltic Бертольт Флик: «В последние годы Рижский аэропорт пережил стремительное развитие. Несмотря на сложную ситуацию в мировой авиационной индустрии, airBaltic в своем базовом аэропорту в Риге увеличила пассажиропоток более чем на 30%. Инфраструктура Рижского аэропорта достигла пределов своей запланированной емкости еще в 2007 году, тем не менее, благодаря стараниям и внедренным аэропортом усовершенствованиям, непрерывно растущий пассажиропоток можно будет обслуживать до 2011 года. После 2011 года дальнейшее развитие и прирост пассажиропотока станут невозможными без наличия нового терминала. Для того, чтобы новый терминал смог начать работу в 2011 году, действовать нужно незамедлительно. Если мы не предпримем меры в этом году, существует риск утратить конкурентоспособность».

Генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Элина Эгле: «В период ослабления народного хозяйства, когда безработица коснулась почти 180 тысяч человек, приятно узнать, что частные предприниматели готовы инвестировать средства в развитие и создание новых рабочих мест. Следует отметить, что латвийская авиационная и транспортная отрасль в целом уже давно демонстрирует высокие показатели продуктивности среди других стран Европейского Союза. Это «умные» рабочие места с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, следует отметить и значительный вклад отрасли в развитие других секторов народного хозяйства в последние годы. Подобные инвестиции не только укрепят лидирующие позиции Латвии на рынке авиаперевозок, но и предоставят возможность в ближайшее время обеспечить работой представителей строительной отрасли, а в перспективе и секторы принимающего туризма, коммерческих услуг, транзита и другие».

Экономист Янис Ошлейс, председатель правления Primekss: «Международный аэропорт – это огромный вклад в экономику. Иностранным инвесторам важно иметь возможность легко долететь до своего завода. Многим отраслям экономики, в особенности электронике, комфортно находиться вблизи крупного аэропорта, чтобы было удобно заказывать детали и готовые изделия. Туристов легко привезти, если им легко прилететь. Поэтому расширение любого аэропорта является начинанием, заслуживающим большой поддержки».

Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Жанете Яунземе-Гренде: «Мы рады тому, что один из крупнейших в стране экспортеров услуг готов продвигать дальнейшее развитие инфраструктуры аэропорта, привлекая инвестиции в частный сектор и способствуя занятости. Расширение аэропорта окажет содействие также экспортной способности членов ЛТПП».

Ранее предполагалось, что государство будет участвовать в развитии аэропорта «Рига», но в сентябре прошлого года по инициативе министра сообщений Каспарса Герхардса правительство Латвии расторгло договор о долгосрочном развитии.

airBaltic еще весной 2009 года говорила об интересе к строительству нового терминала, а также о готовности перенять проект, если по каким-то причинам аэропорт не сможет его осуществить.

Учрежденная в 1995 году авиакомпания аirBaltic осуществляет полеты из всех трех столиц Балтийских республик — Риги, Вильнюса и Таллинна. Сегодня государству принадлежат 52,6% акций, а компании Baltijas aviācijas sistēmas — 47,2% акций.

Baltic-course.com

Категория: Авиация Латвии | Просмотров: 1189 | Добавил: Boss | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Полезное
Статистика
BALTIC.ucoz.ru © 2008 - 2024
Хостинг от uCoz